Ambassades de Côte d’Ivoire à l’étranger

PAYS

CHANCELLERIE

FAX

RESIDENCE

Afrique du Sud et Ile Maurice (pretoria)
795, Government Avenue Arcadia 0083
P.O. BOX 13510 –Pretoria HATFIELD 0028
PRETORIA
AMBASSADEUR: S.E.M. AMOS DJADAN
PREMIER CONSEILLER :
(2712) 342 69 13
(2712) 342 69 14
(2712) 342 00 63
(2712) 342.67.13
(2712) 342.67.14
(2 712) 342 80 34
(2712) 46.005.50
Fax : 46 06 984
Algérie (Alger)
HYDRA LE PARADOU, IMMEUBLE LE BOSQUET
B.P. 699 – ALGER
Ambassadeur : S.E.M. SIA BI SEI
Cél. 00213770680068
Secrétaire : Mme KAKE VICTOIRE 
21321 69.28.28.
21321 69.23.78
1er Conseiller
L.D. 69.26.90
21321 69.30.32 213 21 56 55 24
213 21 56 55 25
Allemagne  (Berlin)
Pays Couverts : Hongrie – Pologne-Roumanie-République Tchèque
Schinkelstrasse 10, 14193 BERLIN
contact@ambaci.de
AMB.: S.E.M. KACOU HOUADJA Léon
4930 89 06 960
890 69 61 03
890 696 113
890 696 133
Cél.
491520 436 54 55
4930 89 06 96 204
Fax Séc. Ambassadeur
4930 890 69 62 06
4930 30 10 74 94
30 10 79 01
Angola  (Luanda)
EngenheiroArmindoDe Andrade, N° 75/RC
Ambassadeur : S.E.M. Désiré Assamoi BOSSON P.
1er Conseiller : M. Tigori Gnamien
tignamien@yahoo.fr
(2442) 2244.08.78
(2442) 2244.08.97
(2442) 2244.85.58
Secrétaire
Kouadio Véronique
00 244 933 868 351
2442 22 44 09 07
2442 22 33 70 71
2442 22 32 49 50

 

Arabie Saoudite  (Riyad)
(Pays Couvert : Koweit) Gmt + 03
Al-Nakhil Est, Rue Wadi Abou Kabir, Villa n°30
P.O. BOX 94303 – RIYADH 11693
AMB : S.E.M. Vazoumana TOURE
Conseiller : Diakité Bafacoura 00 9665 35 48 93 04
Séc. COULIBALY Idrissa : 00 966 504 467 047
coulibalyidris@yahoo.fr
Consul à Djeddah : Cisse Aboul
Cél. 00 966 53 00 777 59
toureconsul@hotmail.com
Vice-consul : Meité Ladji
Portable : 00 966 552 77 30 20
9661 470 24 79
9661 470 83 87
9661 470 84 99
9662 694 61 27
Tél. Privé
966 566 46 74 33
9661 470 85 07 9661 229 14 01
9661 229 14 02
Fax 229 14 03
9662 694 66 92
(Fax) 694 17 19
Autriche (Vienne) GMT +1 ou 2
Neulingasse 29, stock 6
A 1030 VIENNE
AMB. S.E.M. Gilbert Largaton Ouattara
e-mail : office@ambaciaut.org
1er Cons Marc BANNY P, 0043 67 67 39 74 67
N’BIA P. 00 436 76 73 82 443
Dom. 00 431 29 88 316
Secrétaire : Kadio N’goran Frank
00 436 76 78 62 190
431 58  10 076
bannymarc@
hotmail.com
431 58 10 07 631 431 27 65 249
Belgique (Bruxelles) GMT + 1 OU 2
(Pays Couverts : -Luxembourg-Union-Europeenne-A.C.P.)
Avenue Franklin Roosevelt 234
1050 Bruxelles
AMB. : SEM. Jean-Vincent Zinsou
P. 0032 492 492 855
1er Conseiller : M.IPO Désiré :
Allou : P. 00
00 322 661 34 50
Sec.
00322 661 34 75
00 322 661 3476
00 322 661 34 76
00 322 672 04 91
00322 353 21 14
322 672.24.
Bresil  (Brasilia) GMT -3
(Pays couverts : Colombie-Argentine
Chili-Uruguay Venezuela)

SEN AvenidaDasNacoes Lote 9
C.E.P. 70473 BRASILIA
Ambassadeur : S.E.M. Sylvestre AKA
Cel : 00 5561 82 73 77 10
1er Conseiller : M. TOURET Imrane : 00 5561 82 14 56 59
Cons GBOKO Pascal 005561 81 19 89 82
AYEMON Frédéric 0055 61 84 71 55 58/ 93 35 84 53
Secrétaire N’GUESSAN Germaine 00 5561 82 06 85 89
5561 3321.46 56
LD. 3323 11 80
Téléfax
5561 33 211 306
e-mail
cotedivoire@
cotedivoire.org.br

e-mail : ahigemaine@yahoo.fr
5561 33 211 306

 

5561 3248.05.56
Fax 3248.05.40
Burkina Faso  (Ouagadougou)
(Pays couvert : Niger)
Place des Nations unies
01 BP 20 Ouagadougou 01
AMB : S.E.M. Adou Toure
CEL : 00226 770 11 770
Premier Conseiller : Kaziri André
P. 00 (226) 78 03 03 60
Badobre Appolinaire P. (226) 78 22 88 38
Mme Brou : 00 (226) 71 25 58 35
Secrétaire : Mme Palme : 00 226 78 81 05 01
e-mail : ambaci@cenatrin.bf
226 5031 82 28
226 5031 36 25
L.D. 5031.82.32
L.D. 50 31 82 29
226 50 31 89 01
226 50 30 02 20
226 5031.82.89
226 5031.82.90
Fax 50 31 89 01
Cameroun  (Yaounde)
Rue 1983 Bastos
BP 1715 Yaoundé
AMB. : S.E.M. ADAMA DOSSO
Cellulaire : 00 237 94 99 30 62
1er Cons : SIABA Diomandé: 00  237 39 25 07 92
AGOU Romuald: 00 237 94 91 51 60
C.A a.i (GNAE Sébastien : 00 237 95 67 77 20
Secrétaires : Kouamé Solange : 97 00 36 37
Atchiapo Christelle : 77 47 39 53
ambacicam@yahoo.fr
237 2221 32 91
237 2221 42 87
237 22 20 37 69
237 22 03 48 29
237 2221 32 92 237 2221 32 94
Canada (Ottawa) GMT -4 OU 5
9, Avenue Marlborough – Ottawa
Ontario Kin 8E6
AMB. : SEM. Kouame N’goran
001 613 404 47 45
1er Cons Eric Camille N’DRI 613 60 822 97
Secrétaire de l’Ambassadeur : Mme FOBRI
1613 236 99 10
1613 2369919
1613 236.05.40
P.001 613 86 40 052
613 260 96 83
1613 563.82.87

 

 

1613 745.02.57
1613 672.18.71
Chine  (Beijing) GMT + 8
(Pays couverts : Coree du Nord - Royaume de Thailand
9, Bei Xiao, San Li Tun
Beijing 100600
AMB. : S.E.M. 
1ER CONS : 
8610 6532 12 23
L.D. 6532 12 25

Secrétaire
Mme Hue Aime Gisele
00861065322407
8610 6532 24 07
Fax Payeur
6532 03 57
 
8610 65.32.11.07
8610 65.32.11.87
Congo  (Kinshasa)
(Republique Democratique Du Congo)
(Pays Couverts : Congo – Zambie)
68, Avenue De La Justice - Kinshasa
AMB : S.E.M. Joachim Djabia Anvire
Cel Bureau : 00243 81 29 00 354
1er  Secrétaire M. Kouadio
P. 00 243 89 94 35 657
ambacirdc@yahoo.fr
243 99 51 10 667
Secrétaire
Mme AKA
00 24389 7163363

 

243 99 51 10 667

 

Corée (Seoul)
(Republique De Coree)
42 – GIL 6, Hannam-Daero,
Yongsan-Gu, Seoul 140-894
(Hannam-Dong, Cheongam Building)
AMB. : S.E.M. Sylvestre Kouassi Bilé
Cel.
1er Cons. (TEHE Valère) : 00 82 10 45 98 39 05
822 37.85.05.61
822 37.85.05.62
S.P.
37.85.05.65
822 37.85.05.64 822 795.39.55
822 795.39.61
FAX 795.72.96
Danemark (Copenhague) gmt+1 ou 2
(Pays Couverts : Suede-Norvege-Finlande)
Gersonsvej 8
2900 Hellerup Dk
COPENHAGUE
AMB. : S.E. Mme Laurent Epse Balde Mina
P.
ambaivoire@mail.tele.dk
Lamine Ouattara 00 4522 77 10 68
LOGON : 00 4527 47 01 51
45 39 62 88 21
45 39 62 88 22
45 39 62 89 95
LD 45 39 62 89 95
45 39 62 01 62 45 39 76 00 16
Egypte (Le Caire) Gmt + 1 ou 2
Pays couvert : SOUDAN
9, Rue Ibrahim Soliman-Avenue Shehab
El Mohandessine
B.P. 434- Le Caire
AMB. : S.E.M.  Allou Allou Eugene
p.
1er Conseiller: Albert Dole Gueu
2ème Conseiller: M. Kouakou
p. 00 201 017 138 17 22
EFFO : P. 00 201 87 95 00 39
M. Kone (Interprète)
ambacicaire@yahoo.fr
00 202 33 03 43 73
00 202 33 03 63 74
Secrétariat
00 202 33 02 13 53
00 202 33 05 01 48 00 202 38 38 94 86
Fax 38 38 94 84
Espagne  (Madrid)
Calle de Serrano 154-
B.P. 50 221 Madrid
28006 Madrid
AMB : S.E. Mme Yao Yao née Akissi K.
Portable :
1er Conseiller : 
Portable: 
00 3491 562.69.16
00 3491 562.69.18
L.D. 00 3491 654 21 13
/17
L.D. 00 3491 563 85 61
00 3491 562.21.93 00 3491 316.34.22
Etats-Unis d’Amerique GMT – 4 ou 5 (Washington)
AMB. : SEM. DAOUDA DIABATE
(Pays Couvert : Bahamas)
2424 – Massachusetts Avenue N.W.
Waschington D.C. 20008
AMB. : Daouda DIABATE
Portable : 001 202 701 07 68
kycharly@hotmail.com
Secrétaires
Etienbla Sylvie
1er Cons. Kouakou Kouame Christophe
Cel : 204 83 86 852
00 1202 797 0324
00 1202 797 03 00
Service Consulaire
2044034
Fax
00 1240 848 69 04
00 1202 204 40 24
202 204 40 08
00 1202 204 39 67
00 1202 462 9444
00 1202 966.65.14
00 1202 966.65.15
Ethiopie  (Addis-Abeba) Gmt + 3
(Pays couverts : Kenya – Tanzanie- Ouganda- Union Africaine)
P.O. BOX 3668 – Addis-Abeba
AMB. : S.E.M. Georges Aboua
Cél. 00251 923 29 52 40
1ER CONS : M. Kpeye Djoh Paul
00 251 912 10 04 88
Payeur : M. Gboka  00 251 911 20 98 65
GBI Toussaint (1er Secrétaire) 00 251 912 08 96 38
Secrétaire : N’Guessan Faustin
Cél : 00 251 912 928 539
251 11 515 99 36
251 11 515 98 66
251 11 552 13 21
251 11 515 92 31
1151 59 932
11 89 95 89
toussainclaire@
yahoo.fr

faustgengues.1967@
yahoo.fr
251 11 515 98 67
251 11 552 12 83
2511 663 54 50
251 11 663 54 51
251 11 663 54 52
France  (Paris) Gmt + 1 ou 2
102, Avenue Raymond Poincaré
75116 Paris
Pays Couvert : Portugal
AMB : S.E.M. Charles P. Gomis
CEL : 00 336 13 93 74 37
Consul Général : SEM, Tobokoue François
Mlle Cissoko : 00 336 20 011 331
Protocole Aka Ezoa 00 336 15 71 97 73
Prat. N’Guessan Dominique 00 336 22 09 3640
Ahononga Grégoire  00331 536 462 26
Cdt Amara : 00 336 66 85 88 14
331 53 64 62 48
33153.64.62.47
Sec. Amb.
33153 64 62 07
33153.64.62.04
33153 64 62 03

 

331 45.00.47.97
331 45.00.83.51
331 47.27.32.62
331 47.04.27.57
331 55 94 90 42
UNESCO
1, Rue MIOLLIS – 75015 PARIS
AMBASSADEUR DELEGUE PERMANENT
S.E. Mme DENISE HOUPHOUET -BOIGNY
Portable : 00336 33 73 11 19
d.houphouet-boigny.ci@unesco-delegation.org
1er Cons. Kouadio Loukou : 06 45 69 09 35
2ème Cons. Jules Doua : 0621 163 694
00 331 45.68.33.30
331 45.68.33.31
331 45.68.33.32
Secrétaire
Mme Bamba
Cel 06 85 95 70 55
Direct 01 45 68 33 31
331 45.68 33.47
331 43 06 53 52

 

 

 

331 40.53.81.49
Gabon (Libreville) gmt + 1
BP 3861 Libreville
(Pays Couverts / Guinee Equatoriale-Sao Tome & Prince)
Ambassadeur :
S.E.M. Mangou Philippe
1er Cons. Aboa Charles
00 241 05 15 14 94
ambacigabon@homail.com
241 73.74.12
241 73.82.86
241 738270
L.D. 73.82.68
00241 07 124 097
241 73 82 87 241 73 48 06

 

Ghana (Accra)
9, Eighteenth – P.O. 3445- Accra
(Pays  couvert Togo)
AMB. : S.E.M. Bernard Koutoua Ehui
Cel : 00 233 248 443 555
1er Conseiller : M.Fiegolo 00 233 24 93 95 451
Secrétaire : Mme M’Boua 00233 244 76 18 10
00 233 302 77.46.11
00 233 302 77.46.12
L.D.
00 233 302 77 18 04
00 233 302 77.35.16 233 30277.78.85
Fax :
233 302 77.71.54
Guinee (Conakry)
(Pays Couvert : Guinee Bissau)
Boulevard du Commerce
B.P. 5258 – CONAKRY
AMB. : S.E.M. Youssouf Miffougo Diarrassouba
Cel :
1er Conseiller : AGNERO Marcel
Portable 00224 63 12 05 86
Secrétaire : Marcelle GUIRAUD
Cel : 0022462 1689 71
Protocole : Coulibaly Aboubacar
Portable : 00224 64 68 6881
Ambacigui 1@haoo.fr
224 45 10 82 45 10 83 22430 45 10 79 224 45 41 47

 

Grande-Bretagne gmt + 1 ou 2
Et Irland Du Nord (Londres)
2,Uper Belgrade Street- LONDON S.W.1. 8 BJ
AMB.: S.E.M. Claude Bouah-Kanon
P. 00  447 71 520 74 28 e-mail: cbk13@yahoo.fr
Secrétaire : Mme N’Guessan
p. 00 447 94 41 36 099
Sylla Omar : 00 447 553 635 045
Protocole : M. Noël Kanon
Portable : 00 4477 88 95 31 57
Sce Consulaire : M. Toure Ibrahim
P.00 4479 08 60 41 17
Rabe Gadji : 00 4478 38 77 46 48
Djikalou St Syr
B: 00 44 207 462 00 86
P. 00 44 75 36 57 24 22
44207 235 69 91
44207 235 69 92
Secrétariat
44207 245 65 38
44207 245 94 98
44207 259 53 20 44207 235 37 75

 

Inde (New-Delhi) + 3 H 30
B-9/6, VasantVihar, New Delhi
110057 India
AMB. : S.E.M. Tiémélé SAINY
00 91 98 18 76 88 55
Conseiller: M. N’DA
00 91 99 53 13 48 58
embassy@amb2ci-inde.org
Secrétaire : Rachel
00 91 98 11 47 17 61
91 11 460 43 000
Ligne Directe
11 460 430 71
11 460 430 72
L.D.
91 11 460 430 31
Fax
Secrétariat
11 460 430 32
 
Iran (Téhéran) gmt + 3 H 30
N° 4 18ème rue-Velenjak
Avenue-Téhéran
AMB. : S.EM. Abdoulaye CISSE
Cel : 00 98 932 41 21 603
Secrétaire: Mme BATOUA
P. 00 9893 79 89 25 16
1er Conseiller : ABOUI Jeannot
P. 00 98 932 92 44 197
2ème Conseiller :
P.
Domicile : 00 9821 22 04 76 87
9821 224 293 58    
Israel (Tel-Aviv) – gmt + 2
25, Bezalel Street
52521 Ramat Gan
Amb. S.E.M. Gomis jean-baptiste
Conseiller : M. Gnae Sébastien
00 9725 43 29 39 82
Secrétaire : Behira Joseph
00 9725 45 81 86 40
9723 612 66 77 9723 621 66 88
FAX 97299504522
9729 951 84 06
Italie – Fao (Rome) gmt + 1 ou 2
Via Gugliemo Saliceto, 8
AMB. SE Mme Janine Tagliante-Saracino
Cel : e-mail :
Secrétaires : Mme MEIGA AKON Justine :
00 39 340 95 23 299
1er Conseiller : OUATTARA Samuel
Cel : 00 39 3464021 239
3906 44 26 09 11
3906 44 23 11 29
3906 44 29 26 57
Ligne Directe
390644 230 780
3906 44 260 918
3906 44 29 25 31 3906 36 300 666
Japon (Tokyo) gmt + 9
(Pays Couverts : Singapour-Indonesie-Philippines Malaisie)
2-19-12 Uehara Shibuya-Ku-Tokyo 151-0064
Japon
 AMB. : S.E.M. Jérôme Klôh WEYA
Cel : 00 81 80 44 47 42 75
1er Cons.
Cel.
Secrétaire : YAO Aya Sandrine
P.00 81 80 48 59 19 57
Kouassi N’GUESSAN
Cel : 00 81 90 126 55 254 Dom : 00 81 33 46 57 340
ambacijn@yahoo.fr
813 54 54 1401
813 54 54 14 02
813 54 54 14 03
813 54 54 14 04
L.D.
813 54.54.39.56
813 54 54 14 05 813 34 69 73 81
813 34 69 73 82
Fax
Résidence
813 346 98 849
Liberia – Sierra Leone (Monrovia)
Warner Avenue, 17-18 Streets, Sinkor
P.O. BOX 126,
1000 Monrovia 10
AMB. : S.E.M. Kapiélétien SORO
P. 00 231 880 732 936
Secrétaire : Mme KONAN 00 231 670 1648
1ER Cons : M. Gbégbé LANTA
00231 666 03 16
lantagbebge@yahoo.fr
1er Secrétaire
00 231 666 03 18
2ème Secrétaire
00 231 690 81 69
231 66 66 092
Secrétariat
231 69 27 961
231 231 77700085
Fax
231 777 182 11
Libye (Tripoli) gmt + 2
P.O BOX 1401 Tripoli (Libye)
AMB : S.E.M.
Mokodou Thiam
Secrétaire: TOUALY
P. 00 218 91 412 98 37
GOH BI : 00 218 926 910 995
ambacitripoli@yahoo.fr
Ooumbia Oauda (Protocole)
00218 21 71 96 701
21821 362 18 85
21821 362 18 86
Ligne Directe
21821 362 18 87
21821 362 18 84
490 82 79
Fax Bureau
21821 490 84 28
21821 480 39 26
Fax
218 21 48 146 99
Mali (Bamako)
Square Patrice Lumumba
Immeuble CNAR – 3ème étage
BP 3644 Bamako
AMB : S.E.M. Samuel OUATTARA
P. 00223 76 52 85 85
1er Conseiller Mme Coulibaly Gisèle
P. 00 223 73 10 85 06
Secrétaire : ZAN BI
P. : 00223 73 02 99 67
Agent de Bureau : 
P.
Consulat : BP 87 BAMAKO
Tél. 22 63 32 / 22 59 69
22320 21 22 89
L.D. Tel/Fax
22320 21 38 59
22320 21 13 76
22320 21 38 98
22320 21 4591
22320 21 1376
Fax 1er Conseiller
22320 21 38 59
22320 205392
Fax
22320 23 58 15
Maroc (Rabat)
21, Rue de Tedders
B.P. 192 RABAT
e-mail : ambaci_maroc@yahoo.fr
AMB. : Traore Idrissa
P.
Secrétaire :
Cel : 00212 53 74 71 217
1er Conseiller : MOZOU Kanga
P. 00 212 61 02 72 112
Conseiller : TOURE 00 212 61 70 12772
Chauffeur Lucien : 00 212 617 428 602
2125 37 65 57 93/70
2125 37 65 43 23
Fax Attaché
L.D.
212 53 76 54 323
212 537 655 740
2125 37 65 56 37
2125 376 54 323
Défense
2125 37 65 56 80
2125 37 75 20 01
2125 37 75 20 02
Mexique – Cuba (Mexico)  gmt - 5 ou – 6
Alfredo Tennyson N. 67
Polanco C.P. 11560
Mexico D.F.
AMB. : S.E.M.
Abie Obou Marcellin
ambacimex@prodigy.net.mx
5255 528 003 68
5255 528 00 489
5255 528 085 73
5255 528 22 954 5255 559 66 302
5255 559 66 342
Mission permanente de C.I. Aupres des nations unies
New York gmt - 4 ou 5
800 Second Avenue, 5th Floor
New York NY 10017
U.S.A.
AMB. : S.E.M. Youssoufou BAMBA
P. 001 646 284 13 61
Adresse de la résidence :
168-170 East 71th Street New-York
New-York 10021
1er Conseiller M. BAILLY : 00 1646 510 30 84
gnb30@msn.com
Protocole M. VI BI : 00 1646 548 1626
Secrétaire : Bertine 001 917 569 53 64
cotedivoiremission@yahoo.fr
1646 649 50 61
Secrétariat
288 1842
Blessed_abc@yahoo.fr
646 344 12 79
1646 781 99 74
Fax Secrét.
249 36 01
1646 249 42 01
Nigeria – Benin (Abuja) gmt – 1
Plot 2630, Gurara Street
Off Ibrahim Babangida Way
Matiama, Abuja
Ambassadeur : S.E. Mme TOURE épse MAMAN
Portable : 00 234 705 55 28 145
00 234 70 34 11 11 27
GUAUCEZ Nicole Denise : 00 234 803 712 84 19
Conseiller : M.TANOU 234 80 750 26 288
e-mail : tanou_eon@yahoo.fr
ambaci.abuja@yahoo.fr
CEDEAO : 00 234 93 14 76 46
Consul de C.I. au Bénin :
M. LOKO José Dominique 00229 95 79 70 30
gauceydenise@yahoo.fr
 
 
229 21 33 55 17
229 21 33 61 78
   
Représentation Permanente De CI Auprès Des Nations Unies (Genève)
Berne = Suisse
149H, route de Fernez – C.P. 315
1218 – Le Grand-Saconnex/GENEVE
Ambassadeur : S.E.M. Kouadio ADJOUMANI
00 41 799 342 340
1er Cons. Kouadio Kouakou
Port. : 00 417 94 08 23 57 emathkouadio@yahoo.fr
Attaché : KOFFI Kouadio Baptiste
Port. : + 417 6 41 35 653/ + 417 977 54 071/ +417 628 35 653
Dom.  +412 234 05 653
Pascale DOUZOUA : +41 76 76 65 349
4122 71 70 250
Ligne directe
4122 71 70 252/53
S.E.
4122 71 70 255
41 22 71 70 258
4122 717 02 60 4122 752 1271
4122 752 1272
Russie (Moscou) gmt + 3 ou 4
9/14 KorobeinikovPereoulok
119034 MOSCOU
Amb. Bernard Tanoh-Boutchoue
  Port. : 007  903 798 96 89
(Pays Couverts : Ukraine – Georgie- Lituanie –Lettonie – Azerbaidjan)
ambacimow@hotmail.com
site : http://www.ambaci-russie.org
AMB. :
1er Conseiller: N’CHO Thomas
Port. : 00 7926 695 70 70/ 74 95 93 622 23
7495 637 23 75
7495 637 24 00
e-mail : aciru@ambaci-russie.org
7495 637 21 57
7495 290 36 29
7495 637 23 11
Sénégal (Dakar)
(CAP-VERT –GAMBI – MAURITANIE)
Point E Avenue Birago DIOP ou Alliées Seydou
Nourou Tall Angle G – Villa 4252
AMB. : Tape Edouard Kassarate
1er Cons : Agouassey-Danho Lelloux Yves
00221 77 492 59 77
Cons. BLEOU Innocent: 00221 77 454 74 29
Cons. KAMBOU Eloi Victor : 77 373 89 66
Cons. LOROU Hirtchet Richard : 77 605 30 74
Payeur : KOUASSI Koffi Marcel : 77 400 95 33
Secrétaire : Mme TCHANI Elimane
00 221 77 641 30 90 eligno@hotmail.com
Attaché : Steve GOLI 00221 77 473 46 31
Port. : 00 221 77 641 30 90 elignogbo@hotmail.com
22133 869 02 67
22133 869 02 68
22133 869 02 70
L.D. 33 869 02 67
00 221 33 869 02 67
00221 33 869 02 37
00221 33 869 02 71
22133 825 21 15 22133 824 80 55
22133 869 10 30
Tchad  (N’djamena)
AMB. : S.E.M. Zouingnan Richolo
1er conseiller :
Payeur : M. Djane
00 235 684 05 08
Secrétaire :
Présidence Tchad
Ministère des Aff. étrangères du Tchad
235 251 00 60
235 251 1409
235 251 7702
235 625 0000
235 251 5082
235 251 0059  
Tunisie (Tunis)
17, Rue El Mansoura
1002 El Menzah IV
B.P. 21 Tunis – Belvedere
AMB. : S.E.M. BAYO DRISSA
Port. : 00 216 220 16 106
Yapothomas01@yahoo.fr
1er Conseiller: Gnagne Yed Mel Damas
00216 26233326
Secrétaire : Nathalie N’CHO
Port. : 00216 204 94 079
216 71 75 59 11
216 71 75 48  14
216 71 7175 18 82
216 71 755 901
216 71 865 372
216 71  383865
Turquie (Ankara)
AMB. S.E.M. Atta Yacouba
(009053608903972)
1er Conseiller : M. Manzan Adingra
(009053608903973)
Secrétaire Mlle KOUASSI
(00905356867430)
Resit Galip Caddesi
Ilkadim Sokak N. 3, 06700 Gaziosmanpasa,
Ankara (Turquie)
ambaci.tq@gmail.com
Tél
009031 24460114
009031 009031
009031 24460115
Fax
009031 24460116
 
Ambassade de Côte d’Ivoire au Liban
SEM. Doh D. Gilgert
TEL :
     
Ambassade De Cote D’ivoire En Guinee Equatoriale (Malabo)
Avenida HASSAN II, n°1353
BP 221 MALABO
Amb. SE. Mme Fatimata Toure
(00240666597607)
Payeur : M. Toure Klinnang
(00240666597600)
1er Conseiller : M. Ouattara Lamine
(00240666597606)
1er Secrétaire
M. Koffi Jean Jacques
(00240666597606)
Secrétaire Mme Ackah Dorothee
(00240666597679)
     

Il importe de ne pas oublier que ce que l’on appelle la « nouvelle Afrique » est un continent composé de 54 pays, répartis dans cinq régions. L’Afrique n’est pas un ensemble monolithique. La seule généralisation que l’on peut s’accorder sans se tromper est celle-ci : l’Afrique est en marche pour planifier, gérer et commencer à financer son propre destin.

Donald Kaberuka, Président de la BAD